Project

General

Profile

Отладочный комплект LDM-MCp04

Added by HEMAH over 10 years ago

Так, ну вот, собственно за свою сверхактивность, я стал обладателем халявного отладочного комплекта. Сразу скажу, я - схемотехник, и меня не очень завлекают микроконтроллеры, но всё-таки интересно было поиграться, для меня хотя бы с демонстрационными проектами.

Ну а кроме того, есть определённое свойство, очень хорошо согласующееся с фразой Эйнштейна:
"Если ты не можешь объяснить свою теорию 8-летнему ребенку - значит ты сам не понимаешь о чем говоришь, и грош цена такой теории."

И суть этого свойства такова - если хочешь найти в своём устройстве ошибки, даже те, о которых ты не догадывался, дай своё устройство на тестирование человеку, который абсолютно не понимает, для чего это устройство нужно, и как с ним работать.

А Отец мой, Гордеев Вячеслав Викторович, автор нескольких десятков авторских свидетельств, иначе говорил - "Всякая схема, должна быть рассчитана на идиота".

Итак, вот что не совсем понравилось при первом запуске:

  1. Вот какой документ я стал читать с самого начала? - QuckStart_Manual_LDM. Потому что совершенно нормально то, что мне захотелось запустить побыстрее тестовый проект. То, что драйвера есть на диске, надо написать в этом документе, а то получается, что вы отправляете пользователя сразу в интернет, на сайт.
  2. На плате не подписано положение джамперов(1-2 или 2-3), хотя в документе всегда идёт ссылка на положения 1-2 и 2-3. Ясен пень, что из-за этого плату переделывать бессмысленно, но тогда укажите, что у любого джампера есть ключик со скосом и считать надо от ключика.
  3. Не надо для самого первого запуска заставлять пользователя прыгать по разным документам. Минимальные действия, для начала работы с платой должны быть описаны в одном документе. Это уже позже, когда пользователь стал более уверен в своих действиях, пусть читает остальную документацию. На странице 1, документа QuckStart_Manual_LDM, вы отправляете его "см. в руководстве по эксплуатации отладочной платы - стр. 17", зачем? Это же документ для быстрого старта. Ну не созрел ещё человек для того, чтобы впитать в себя всю информацию с моря документов.
  4. Первому проекту лучше после установки компилятора находиться в папке с установленной программой C:\MultiClet\Projects иначе при изменении проекта он не перезапишется на диск(вспомним о том, что пользователь ещё пока не уверен в своих действиях).
  5. В проектах нет описания того, что собственно должен делать проект. Необходимо описание прямо в проекте, типа проект такой-то, после загрузки должно происходить это, это, это. У вас везде написано "//Uart test" - зачем?
  6. Очень долго грузится прошивка, за то время, пока она грузится, в Ouartus II можно скомпилировать и зашить такой же по сложности простенький проект.

Но в общем и целом, запустить демонстрационные проекты получилось достаточно быстро, так что теперь, ежели плата попадёт к программистам на работе, то я хотя бы смогу вникать, где-куда-когда-откуда-почему-зачем-и-как.

В свою очередь отмечу, что работать именно с отладочной платой значительно интереснее, чем с удалённым доступом. Вот она, железка, вся предо мною, светится, переливается огоньками. С удалённым доступом конечно тоже можно, но как-то всё-таки нет того ощущения, что работает совершенно ни к чему не привязанное устройство).


Replies (6)

RE: Отладочный комплект LDM-MCp04 - Added by trott over 10 years ago

Неман, по-хорошему завидую. иначе не скажешь.

RE: Отладочный комплект LDM-MCp04 - Added by krufter_multiclet over 10 years ago

Вот какой документ я стал читать с самого начала? - QuckStart_Manual_LDM. Потому что совершенно нормально то, что мне захотелось запустить побыстрее тестовый проект.
То, что драйвера есть на диске, надо написать в этом документе, а то получается, что вы отправляете пользователя сразу в интернет, на сайт.

Для получения актуальной версии на данный момент. ПО и документация постоянно обновляются, поэтому считаем это допустимым. Хотя и на диске тоже всё присутствует.

На плате не подписано положение джамперов(1-2 или 2-3), хотя в документе всегда идёт ссылка на положения 1-2 и 2-3. 
Ясен пень, что из-за этого плату переделывать бессмысленно, но тогда укажите, что у любого джампера есть ключик со скосом и считать надо от ключика.

В документе, который размещён на нашем сайте приведены изображения правильного расположения джамперов. В документ на сайте LDM надеюсь скоро появится пояснение по положению джамперов.

Не надо для самого первого запуска заставлять пользователя прыгать по разным документам.
Минимальные действия, для начала работы с платой должны быть описаны в одном документе.
Это уже позже, когда пользователь стал более уверен в своих действиях, пусть читает остальную документацию. 
На странице 1, документа QuckStart_Manual_LDM, вы отправляете его "см. в руководстве по эксплуатации отладочной платы - стр. 17", зачем?
Это же документ для быстрого старта. Ну не созрел ещё человек для того, чтобы впитать в себя всю информацию с моря документов.

По возможности выпустим и такой документ.

Очень долго грузится прошивка, за то время, пока она грузится, в Ouartus II можно скомпилировать и зашить такой же по сложности простенький проект.

Для этого загрузка образа памяти будет разделена: очистка памяти, загрузка, проверка.

RE: Отладочный комплект LDM-MCp04 - Added by mouse over 10 years ago

Хочу добавить свои 5 копеек про использование LDM-MCp04 в Linux. В документации как-то вскользь упоминается данная ОС. Вот с чем пришлось столкнуться. Разъём SX3 отдаёт два устройства FTDI. Устройство A — UART, устройство B — PicoTAP (или как его там) для заливки, отладки. В общем, для управления потрахами. В Windows всё понятно. Есть драйвер FTD2XX, предоставляющий как VCP, так и просто порт для заливки-отладки. В Linux всё сложнее. При подключении LDM, подцепляется модуль ftdi_sio, который вешается сразу на оба порта из-за чего использование mc-ploader'a становится невозможным. Если же выгрузить модуль, то тогда отсутствует последоватльный порт, а готового софта, работающего как терминал через ftd2xx нет. На коленке за вечер собрал пару скриптов (в аттаче). Для работы необходимо собрать библиотеку для Python ftd2xx.

Есть два сценария использования:
  1. Без исползования модуля ftdi_sio вообще. Достаточно выгрузить модуль ftdi_sio с помощью rmmod. А для работы с портом UART использовать скрипт ftdicom.py (выход по Ctrl-C). По умолчанию, он настроен на 38400,8n1.
  2. Запустить скрипт load-ftdi.sh (через sudo или из-под рута), который откроет средствами библиотеки FTD2XX отладочный порт и переподгрузит модуль ftdi_sio так, чтобы создалось только одно ttyUSB-устройство для UART. После чего работать с UART можно с помощью любой терминальной программы (picocom, minicom, cu, …).

PS. В архиве libftd2xx.so под x86_64.

ftdi-linux.tar.gz (162 KB) ftdi-linux.tar.gz Скрипты для работы с UART

RE: Отладочный комплект LDM-MCp04 - Added by mouse over 10 years ago

SDK от 06-го сентября битый:
$ tar xfv …
MultiCletSDK/lib/MCp0411100101/libeth.a
MultiCletSDK/lib/MCp0411100101/libwdt.a
MultiCletSDK/lib/MCp0411100101/libuart.a

gzip: stdin: invalid compressed data--crc error
MultiCletSDK/lib/MCp0411100101/libmath.a
tar: Child returned status 1
tar: Error is not recoverable: exiting now

Скачивал дважды, размер 4870849, md5sum 5dad1d5c06e54262572a303fb575baa1.

RE: Отладочный комплект LDM-MCp04 - Added by Natalia_multiclet over 10 years ago

Приносим свои извинения за доставленные неудобства в работе с технической документацией. Все исправим и сообщим Вам.

RE: Отладочный комплект LDM-MCp04 - Added by Natalia_multiclet over 10 years ago

До исправления ошибки на сайте доступна версия от 14.08.2013 г. - http://www.multiclet.com/index.php/ru/support/technical-documents

    (1-6/6)