Project

General

Profile

Отладочный комплект HW1-MCp04

Added by klingen about 9 years ago

Здравствуйте!

Сразу хочу сказать, что в железе и электронике я не разбираюсь практически полностью и имею только самые общие понятия, но имею некоторый опыт программирования. Зачем MultiClet? - Захотелось новых ощущений :)

Отладочный комплект HW1-MCp04 проверялся на компьютерах с 1) Ubuntu 14.04 amd64, 2) CentOS 6 x32, и 3) Win 7 Pro 64 bits.

ПО использовалось не с диска в комплекте, а скаченное с сайта:
http://multiclet.com/index.php/ru/support/technical-documents

Поведение на обоих линуксах было совершенно одинаково, а на Win7 мне не удалось поставить драйвер JTAG PicoTAP. Сколько я не крутился, но mc-ploader говорил, что нет подходящих устройств. Причем, в диспетчере устройств среди неизвестных устроиств были два PicoTAP-а (устройство было присоединено в этот момент), но когда я попробовал обновить драйвера, то происходила ошибка и устройство PicoTAP превращалось в неизвестное устройство или что-то такое.

Начинал я с Ubuntu 14.04 amd64. После установки ПО (SDK и драйвера PicoTAP в соответствии с инструкцией) и подключения платы к компьютеру через PicoTAP и включения питания платы загорелись HL1 и HL4 (последний с небольшой задержкой) и стали мигать HL2 и HL3. Меня это озадачило, но потом я сообразил, что наверное была прошита одна из тестовых программок.

Напряжения в точках TP1, TP2, TP32 соответствовали норме (3.28, 4.97, 1.76).

Когда я решил в первый раз прошить новую программу (asm/io/led_blink2/io_led_blink2.bin от root), то в нарушении инструкции не нажал предварительно Reset и начал прошивку без нажатой Reset, но нажал ее в процессе прошивки во время 'erasing'. После окончания erasing, выполнение mc-ploader завершилось и после отключения/включения питания HL2 и HL3 уже не мигали, т.е. программа действительно стерлась или перестала выполняться.

При моих дальнейших попытках прошивки с уже нажатым Reset выполнялось только erasing:

root# mc-ploader io_led_blink2.bin
info: selected device: "PicoTAP A"
info: erasing device: 100%

root# echo $?
139

Иногда возникал и segmentation fault (странно, но дампов я не нашел). Уловить различие в условиях, когда возникает SF, а когда нет мне не удалось.
Подключение PicoTAP к портам USB2 или USB3 на поведении не сказывалось.
Кроме того, я пробовал переключать переключатель на самом PicoTAP, но это тоже ни на что не влияло.

Не могли бы вы помочь мне разрешить возникшее затруднение?
Подозреваю, что первые неаккуратные манипуляции с Reset во время прошивки могли привести к подобному результату.

(Кстати, еще одно наблюдение поведения HL4. Она иногда горит при подключенном PicoTAP, иногда не горит. Иногда, когда горит, может гаснуть на малую долю секунды, а иногда просто гаснет через продолжительное время.)

С уважением,
Игорь Клинген

P.S. Похоже гугли вас банят - от вас письма на мой гугловский адрес не доходят.


Replies (4)

RE: Отладочный комплект HW1-MCp04 - Added by krufter_multiclet about 9 years ago

Да, похоже что фильтры gmail не пропускают наши письма.
Отметим следующие пункты для решения проблемы:
1) На плате с обратной стороны к выводам X8 должен быть припаян резистор и небольшой проводок. Если это сделано, то Reset держать не нужно.
Держать Reset при загрузке приходилось только на самых первых платах HW1-MCp04 в 2012 году. Сейчас недоработанные платы не должны поступать пользователям.
2) Для PicoTap если не прошла автоматическая установка драйверов под Windows 7, то их требуется установить вручную. Документ как это сделать сейчас готовится, как появится выложим тут ссылку.
3) Примеры не загрузились по причине того, что они были скомпилированы с помощью старого ассемблера и линковщика, поэтому новый загрузчик не смог их загрузить на плату.
Для загрузки примеров на плату необходимо их перекомпилировать. Если вы используете PsPad, то Cntrl+F9, загрузить Alt+F9. Если вы используете Geany, то собрать прошивку "Make", загрузить "Upload". Во вложении к данному сообщению добавил перекомпилированные примеры программ(в разделе техподдержка заменим старые).

RE: Отладочный комплект HW1-MCp04 - Added by y.chemodanov about 9 years ago

По поводу работы PicoTap в Windows 7:
Для корректной работы загрузчика вам необходимо:
1) Скачать и установить драйвер ftdi: http://multiclet.com/docs/PO/drv.zip
2) Перезагрузиться
3) В диспетчере устройств среди неизвестных устройств находим два PicoTAP и для каждого из них:
3.1) Заходим в Свойства/Драйвер/Обновить/Выполнить поиск драйверов на этом компьютере/Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов
3.2) Во вкладке USB выбрать:
Изготовитель: GOEPEL electronic GmbH
Модель: PicoTAP

По поводу проблем с загрузкой:
Дело в том, что старая версия бинарного файла, распространяемая в архиве с примерами не совместима с текущей версией SDK. Вы можете пересобрать пример актуальной версией mc-as и mc-ld из прилагаемых к примерам исходников или воспользоваться уже обновленной версией, прилагаемой к письму. В ближайшее время мы обновим примеры на сайте.
Пример по загрузке:
1) Включите питание на плате, подключите к плате PicoTAP, подключите PicoTAP к компьютеру
2) Зажмите на плате кнопку RESET и не отпускайте до конца загрузки
3) Запустите загрузчик. Например yelisey@yelisey-PC:~$ '/home/yelisey/Downloads/mc-ploader' '/home/yelisey/TestFolder/TestP1/ModelTest.imagebin'
4) Ожидайте окончания загрузки
Должно получиться следующее:
info: selected device: "PicoTAP A"
info: erasing device: 100%
info: image loading: 100%

RE: Отладочный комплект HW1-MCp04 - Added by klingen about 9 years ago

Спасибо огромное!

После перекомпиляции все получилось! И Reset держать не нужно (резистор на обратной стороне имеет место быть), более того, даже не приходится передергивать питание и PicoTAP.

У меня еще два вопроса.

1.
DRV.zip с сайта содержит libftd2xx.so.1.1.0 (459510 байт, amd64), а плагин для Geany содержит libftd2xx.so.1.1.12 (223388 байт). Сейчас у меня стоит второй. Собственно, меня большая разница в размерах смущает.

2.
PicoTAP содержит переключатель "5 V / PIN 10". Не могли бы Вы вкратце прояснить его назначение?

RE: Отладочный комплект HW1-MCp04 - Added by y.chemodanov about 9 years ago

По первому вопросу:
Можно уточнить на сайте разработчиков FTDI.

По поводу второго вопроса:
Переключатель подает 5V на одну из ног PicoTAP, на работе платы не сказывается.

    (1-4/4)