Project

General

Profile

Перспективы появления МП фирмы "Мультиклет" для персонального ПК.

Added by ekhack about 11 years ago

Доброго времени суток.

Собирается ли компания "Мультиклет" выходить на рынок массового производства МП для настольных компьютеров и бытовой техники?
Как будет осуществляться совместимость с продукцией других фирм, производящих материнские платы, видеокарты, память и т.д. ? Или планируется выпуск своих графических чипов? (На сайте указана достаточно обширная сфера применения, в том числе обработка видеосигнала.)

В общем, хотелось бы узнать стратегию развития компании в направлении гражданского применения их "камней".

С уважением.


Replies (5)

RE: Перспективы появления МП фирмы "Мультиклет" для персонального ПК. - Added by DmitryK_multiclet about 11 years ago

Мы начали с простого.
Можно сказать, с общедоступного, того, чем может воспользоваться широкий круг программистов, от начинающих до очень компетентных. То, что можно потрогать, с чем поработать.
Мы предлагаем новый базис построения ядер процессоров, новое ядро с иной идеологией и моделью программирования.

Замахнуться сразу на МП общего назначения для ПК и иже с ними - это очень, очень ресурсоемкая задача. Требует огромных человеческих и финансовых ресурсов.
Для сравнения возьмем технологическую составляющую. Мы сейчас выпускаем МП по топологической норме 180нм, современные МП - это десятки нм (45,32 и т.д.). Например, произвести на 90 нм - это в разы дороже, чем на 180. Далее можно ряд достроить.
Тут вдобавок очень критичный фактор - это инструменты разработки, наработанное ПО и пр., в этих приложениях он еще более критичен, чем для встроенных систем.
Когда мы дойдем до МП общего применения, то совместимость будет достигаться использованием интерфейсов стандартных на то время шин. Тут добавить нечего.

Мультиклет - это небольшая частная компания. Мы будем продвигать нашу архитектуру туда, куда она сможет продвинуться. Либо в качестве завершенных устройств типа МП, МК, либо как IP ядра сторонних или совместных проектов систем.
Более подробно пока не буду говорить.

RE: Перспективы появления МП фирмы "Мультиклет" для персонального ПК. - Added by Tomoya about 8 years ago

Здравствуйте.
В разделе разработки есть проект "Разработка 64-клеточного процессора по технологии 22 нм, с производительностью 384 Gflops".
Тут подразумевается одинарная точность? Работа ведется или заморожена по финансовым причинам?
Для чего предполагается его использовать как математический сопроцессор и обработка видео или еще и как центральный процессор (вероятно не сразу из за отсутствия ПО), прорабатывались ли варианты устройств?

Отладка - одноплатный компьютер в формате PCIe напрашивается, при минимальнм увеличении цены максимальные возможности, в том числе аналог функции sony vaio web (вторая ОС для бзопасного доступа в интернет, быстрого и экономичного что сомнительно, сам не пользуюсь), все будит определяться ПО.

RE: Перспективы появления МП фирмы "Мультиклет" для персонального ПК. - Added by Tomoya about 8 years ago

VaalKIA, спасибо.

Хотелось бы дополнить свой вопрос. Например процессор Эльбрус изначально создавался как замена процессорам х86 по этому в нем предусмотрен двоичный транслятор с его аппаратной поддержкой. Какие перспективы у процессоров Мультиклет, по мимо х86 есть еще MIPS и ARM которые ближе Мультиклету по классу решаемых задач (хотя тут скорее нужны инструменты для миграции чем программно аппаратная поддержка).

RE: Перспективы появления МП фирмы "Мультиклет" для персонального ПК. - Added by tyrannozaur about 8 years ago

Какие перспективы у процессоров Мультиклет, по мимо х86 есть еще MIPS и ARM которые ближе Мультиклету по классу решаемых задач (хотя тут скорее нужны инструменты для миграции чем программно аппаратная поддержка).

О перспективах можно будет говорить после появления полноценного компилятора на выбранном Clang/LLVM и портировании Linux/BSD ядер. Вот тут станет очевидно наличие преимуществ/недостатков по сравнению с другими архитектурами, направлений развития. Опять же (я вот тешу себя надеждами) возможно выяснится, сможет ли мультиклет вписаться в графику. Если сможется динамическое распределение клеток между задачами общего назначения и графикой, да ещё с поддержкой API Vulkan, можно заметно навести шороху на рынке мобильных устройств.

Но пока это всё мечты. Ждём результатов по LLVM и ядру. После этого круг интересующихся с целью пощупать возрастёт существенно.

    (1-5/5)