Project

General

Profile

Редактор связей

Added by Natalia_multiclet about 11 years ago

Обсуждение, предложения, замечания


Replies (5)

RE: Редактор связей - Added by Smer4 about 11 years ago

Было бы неплохо, если бы существовал своего рода софтный, графический эмулятор/профайлер мультиклеточной логики.
Чтоб ему можно было задать код и он эмулировал события в мультиклете, например каким процессорам как задача разбивается, как выполняется и т.п, чтоб это можно
было просмотреть графически.

RE: Редактор связей - Added by DmitryK_multiclet about 11 years ago

Хочу заметить, что вариант ядра, которое реализовано сейчас в "кремнии" нет динамического распределения нагрузки, все клетки работают над одной задачей.
В перспективе есть такой вариант ядра.
Вообщем мы делим мультиклеточные ядра условно на следующие категории:
"статическое" - клетки вместе решают одну задачу. Этот вариант уже есть в живом виде, можно заполучить каким-либо способом и мучить.
"динамическое" - клетки могут группироваться для решения различных задач, например 1 из 4 обслуживает интерфейс, 3 из 4 решают основную задачу обработки и вычисления. Они могут быть перегруппированы в любом соотношении в любое время. Данное ядро пока в перспективе, есть уже наработки, но физически для "посторонних" его нет.
"живучее" - включает в себя все возможности "динамического" плюс системные, схемотехнические и пр. решения для обеспечения работоспособности при отказе какой-то из его частей. Его задача обеспечить выполнение алгоритма пока хоть одна клетка может функционировать.

RE: Редактор связей - Added by Smer4 about 11 years ago

А то есть у вас пока SIMD?
А поповоду динамического, у вас же есть наработки поповоду логики работы клеток. Это будет как бы кластер на одной плате? Если уже готова (логика), можно обьявить народу
и умельцы и добровольцы, благо таких пока много, будут экперементировать на эмуляторе.

RE: Редактор связей - Added by DmitryK_multiclet about 11 years ago

Не SIMD, клетки не исполняют одну и ту же инструкцию. Они выполняют каждая свою часть задачи. Т.е. параграф имеет N команд, они естественным образом раскладываются на имеющееся кол-во клеток и исполняются. Если команды независимые, то будет очень быстро, если зависимые, то будут задержки, это естественно от зависимостей вы ни как не избавитесь и не распараллелите.

Кластера не будет. Это все делается на одном кристалле или FPGA, клетки внутри составляют вычислительное ядро, просто системно у них будет возможность перегруппировываться на выполение разных задач. В принципе, можно делать кластер из МП, но это не про данный вопрос, как я понимаю, это уже организация многопроцессорных систем.
Эмулятора пока нет для этого, все сразу не получается делать.

RE: Редактор связей - Added by Smer4 about 11 years ago

От "зависимостей" может кстати избавить умный компилятор.
Собственно, а когда задачи раскладывается, в интернете есть лукавая информация что
процессор с распаралеливанием на железе это "суперскалярный", а мультиклет - на этапе компиляции.
Эмулятор, точнее для начала простенький визуализатор а если получится и потом эмулятор реальных команд мог бы попробовать сделать я на Яве но
к сожалению до сих пор до конца не понятно как что у вас тут работает...

    (1-5/5)