Project

General

Profile

Аэрокосмические применения

Added by amartology almost 11 years ago

"Компания «СПУТНИКС» и компания «МУЛЬТИКЛЕТ», резиденты инновационного центра «Сколково», подписали соглашение об участии в совместной разработке и использовании отказоустойчивых и высокопроизводительных процессоров со сверхнизким энергопотреблением для систем управления малых космических аппаратов".

Собственно, за счет чего предполагается добиться радиационной стойкости, достаточной для применения в космическом пространстве? В частности, мультиклеточная архитектура никак не помогает повысить устойчивость к тиристорному эффекту, да и к полной поглощенной дозе тоже.
С одиночными эффектами всё, в теории лучше, но лично мне возможность организации парирования значительного количества одновременного возникающих сбоев в разных частях кристалла при помощи мультиклеточности представляется весьма сомнительной.


Replies (31)

RE: Аэрокосмические применения - Added by amartology over 10 years ago

Фактически, одна клетка процессора Multiclet L1 в этом плане не отличается от целого процессора ВАЕ.
А вы знаете толк в извращениях. Зачем троировать каждую клетку внутри, когда можно организовать троирование уровнем выше? При подходе с троированием клеток вам придется отключать клетки, в которых что-то отказало, чтобы не использовать потенциально недостоверные результаты. Если собирать тройки из независимых клеток, то можно отключать только отказавшую и подключать к двум оставшимся еще одну клетку, то есть второй и третий отказы у вас никак не повлияют на вычислительную мощность системы после первого отказа (а если сделать общее число клеток 3N+1, то все будет еще лучше).

_ Этот подход реализовать на параллельной системе, состоящей из традиционных процессоров, невозможно, так как при отказе одного из них требуется перекомпиляция (повторное решение задачи распараллеливания)._
Не обязательно. Я не большой специалист в данной тематике, но, по-моему, разработки такого рода есть даже в России. В чем состоит принципиальная сложность описания вычислительной задачи в терминах, не зависящих от количества параллельно работающих процессоров?

Проведение испытаний, о которых Вы пишете, является для некоторых потребителей обязательным, поэтому все это у нас есть в плане для Multiclet L1
А сроки ориентировочные хотя бы есть? Потому что вот это действительно очень интересно.

RE: Аэрокосмические применения - Added by micron_multiclet over 10 years ago

К сожалению, Вы не поняли разницу между резервированием и повторным счетом, если Вам это кажется извращением, то мы ответ написали для себя, что вообще-то тоже было полезно.

RE: Аэрокосмические применения - Added by amartology over 10 years ago

Я вижу вот что:
В отношении схемотехники - процессоров с библиотеками с троированной логикой (как и для систем с резервированием) применялся и применяется термин "отказоустойчивые", и в нашем Multiclet L1 также планируются такие библиотеки (их прототипные характеристики с апробацией на ускорителях по тиристорному эффекту и дозе Вы можете увидеть в сравнительной табл. на сайте). Фактически, одна клетка процессора Multiclet L1 в этом плане не отличается от целого процессора ВАЕ. В ДОПОЛНЕНИЕ к этому
Цитата сообщает о применении в каждой клетке библиотек с троированием и сообщает, что каждая клетка - аналог полностью троированного процессора, то есть ее внутреннее содержимое троировано так или иначе. Что я здесь неправильно понял?

RE: Аэрокосмические применения - Added by krufter_multiclet over 10 years ago

amartology, мы рассмотрим все возможные варианты реализации процессора L1. После выхода процессора P2, приступим к подробному обсуждению всех вариантов и разработок для построения окончательной системы. Если вы не против и думаю руководство нашей компании, то вопросы с вами и вашими коллегами, по разработке радиационно-стойкого процессора мы сможем обсудить более обстоятельно и не только на форуме, поскольку для лучшего понимания нужно прямое общение. Но немного позже, после выхода процессора P2.

RE: Аэрокосмические применения - Added by Zveruga over 10 years ago

при отказе одного из них требуется перекомпиляция (повторное решение задачи распараллеливания)

А в мире существуют многоядерные процессоры для применения в условиях радиационного излучения?

Такие, чтобы могли выполнять параллельные потоки кода после выхода одного из ядер из строя?

RE: Аэрокосмические применения - Added by amartology over 10 years ago

А в мире существуют многоядерные процессоры для применения в условиях радиационного излучения? Такие, чтобы могли выполнять параллельные потоки кода после выхода одного из ядер из строя?
Боинговский Maestro умеет, но там вроде бы reset требуется для реконфигурации.

(26-31/31)