Project

General

Profile

Сравнение перспективного мультиклеточного процессора MCp042L100203 с аналогами

Added by Natalia_multiclet about 11 years ago

Процессор MCp042L100203 с ядром МСс042L1 будет обладать свойством живучести - при выходе из строя 1-3 клеток продолжает работать, ядро ориентировано на максимальную производительность с низким энергопотреблением. По сравнению с аналогами имеет значительные конкурентные преимущества.


Replies (4)

RE: Сравнение перспективного мультиклеточного процессора MCp042L100203 с аналогами - Added by amartology almost 11 years ago

У меня есть несколько важных вопросов:
1) Параметры для сравнения выбирались случайным образом, или в таком выборе есть какая-то логика? Наличие троирования и стойкость к ТЗЧ - весьма странные параметры для процессора общего назначения, особенно с учетом того, что "стойкость к ТЗЧ" вообще не является дискретным параметром.
2) У RAD750 есть схемотехнический уровень обеспечения отказоустойчивости - при отказе одного из мажорированных блоков система перестает быть сбоеустойчивой, но продолжает работать.
3) Дозовая стойкость AT697F на самом дел выше.

Последний и самый интересный вопрос - в соседнем подфоруме пишут, что у Мультиклета нет аппаратного троирования. Где правда?

RE: Сравнение перспективного мультиклеточного процессора MCp042L100203 с аналогами - Added by micron_multiclet almost 11 years ago

1) параметры для сравнения не выбирались - таблица взята из литературы (см сноску). наличие троирования и стойкость к ТЗЧ - важные параметры для процессора Multiclet L1, поскольку этот процессор имеет рыночное позиционирование для бортовых систем.
2) при отказе одной из клеток Multiclet L1 не теряет сбоеустойчивость, именно это мы называем живучестью или системотехническим уровнем обеспечения отказоустойчивости (см также статью Стешенко В.Б. в Компонентах)
3) пожалуйста, поправьте цифру, мы дадим сноску, что приведенная в лит.источнике - некорректна.
Правда в том, что мультиклеты - это линейка процессоров, какие-то имеют троирование, а какие-то - нет.

RE: Сравнение перспективного мультиклеточного процессора MCp042L100203 с аналогами - Added by amartology almost 11 years ago

1) А почему бы тогда его не сравнить еще с отечественными аналогами? Таблица по ссылке - это неплохо, но отечественные процессоры - гораздо более важные конкуренты на рынке ИМС для бортовых систем российских аппаратов.
2) Это не ответ на вопрос, почему у Мультиклета в соответствующей графе стоит слово "да", а у RAD750 - "нет". "Отказоустойчивость" и "сохранение сбоеустойчивости после отказа одного из ядер" - это два разных термина; вы говорите о втором, а в таблице указан первый. А еще очень хочется увидеть результаты испытаний, показывающие уровни сбоеустойчивости MulticletL1
3) http://www.atmel.com/devices/at697f.aspx?tab=documents - по ссылке есть даташит, где указана доза 300 крад, а не 200.

RE: Сравнение перспективного мультиклеточного процессора MCp042L100203 с аналогами - Added by Natalia_multiclet almost 11 years ago

Добрый день, amartology!
Мы уточнили ряд данных в сравнении характеристик процессоров:

http://multiclet.com/docs/Cravnenie%20%20%D0%9C%D0%A1%D1%80042L1%20s%20analogami_1.pdf

Благодарим за комментарии и помощь в поиске необходимой информации!

    (1-4/4)