Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук

Печать PDF

ИММ УрО РАН и ОАО "Мультиклет" в течение ряда лет сотрудничают в области исследований и опытных разработок средств системного обеспечения параллельных и распределенных вычислений. В настоящее время результаты работ сотрудников ИММ УрО РАН активно используются при разработке компиляторов с языка С-99 для созданных в ОАО "Мультиклет" процессоров с принципиально новой архитектурой (мультиклеточных процессоров). Результаты данных работ опубликованы и докладывались на международных научных конференциях и семинарах, в частности на конференции "СУПЕРВЫЧИСЛЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ" в г. Сарове.

В ИММ УрО РАН созданы математические модели распределенных вычислений, необходимые для разработки программного обеспечения мультиклеточных процессоров. Предполагается дальнейшее развитие сотрудничества ИММ УрО РАН и ОАО "Мультиклет", в том числе по разработке средств отладки для вычислительных систем с не-фон-неймановской архитектурой.

Считаем, что продолжение работ по разработке новых процессоров на базе мультиклеточной архитектуры важно для развития радиоэлектронной промышленности в России и поможет в развитии исследований и разработок в различных областях науки и техники.

 

Директор ИММ УрО РАН, академик В.И. Бердышев